28.03.2023 Муниципальный семинар-практикум "Развитие познавательного интереса детей через различные виды деятельности"

28 марта 2023 г в МБОУ «Михневская СОШ» (дошкольное отделение) прошел муниципальный семинар – практикум  на тему: «Развитие познавательного интереса детей через различные виды деятельности». Педагоги детского сада подготовили и представили участникам семинара свой опыт работы в этом направлении и рассказали как происходит  формирование  познавательного интереса  у дошкольников через экспериментирование, дидактические игры, проектную деятельность, развитие мелкой моторики рук, квест – игру.

Участники семинара узнали,  что такое игрушка - перевёртыш, координационная лестница и как это применять в работе с дошкольниками. В качестве детей и родителей поучаствовали  в интеллектуальной  игре «Дорога, ребенок, безопасность»,   поиграли в игры - соревнования, а также игры по финансовой грамотности дошкольников.

Особый интерес у участников семинара вызвало выступление по развитию познавательных способностей детей посредством использования синельной проволоки. В конце семинара педагоги окунулись в  мир пушистой проволоки и  очень быстро, без специальных инструментов изготовили  цветок.

Семинар прошёл на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере. Были обсуждены актуальные вопросы, а также намечены перспективы дальнейшей работы по развитию познавательного интереса детей через различные виды деятельности.