25.04.2023 Школа обмена опытом "Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности детей раннего возраста"

25 апрелв МАДОУ д/с комбинированного вида № 7 «Радуга» прошла школа обмена опытом на тему «Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности детей раннего возраста». На мероприятии присутствовало 23 воспитателя из городских  ДОУ.

Интересный опыт работы по взаимодействию педагогов с родителями и вовлечению их в  образовательный процесс посредством акции "Возьми эксперимент с собой, проведи нескучный выходной!" Воспитатели Маликова В.Е. и Ковецкая Т.В. подготовили необходимые атрибуты для проведения опытов и конверты с описанием порядка эксперимента. Родители в выходные дни проводили опыты дома и снимали видеоролик, который потом показывали остальным детям в группе.

Всех педагогов заинтересовал мастер-класс «Волшебные картинки» и  практикум «Игры – эксперименты с крупой».

Опытно-исследовательскую деятельность с детьми раннего возраста в основном проводят в групповых помещениях, но воспитатели ДОУ № 7 «Радуга» показали видеоролик «Свободное экспериментирование на прогулке», где представили интересные атрибуты, изготовленные своими руками, для проведения опытов с водой и песком.

Присутствующие педагоги выразили огромную благодарность всем выступающим за представленный опыт своей работы.