Цифровая образовательная среда

городского округа Ступино

(МБУ ДПО ИМЦ)

Цифровая образовательная среда

Цифровая образовательная среда – это система инструментальных средств и ресурсов, обеспечивающих условия для реализации образовательной деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий.

ГОСТы устанавливают осноовне термины и определения, соответствующие законодательной базе и национальным стандартам РФ и гармонизированные с мждународными стандартами.

• ГОСТ Р 7.0.83-2013 Электронные издания - настоящий стандарт устанавливает основные виды электронных изданий, а также состав и место расположения выходных сведений в электронных изданиях.

• ГОСТ Р 52653-2006 Информационно-коммуникационные технологии в образовании (термины и определения) - настоящий стандарт входит в комплекс стандартов "Информационно-коммуникационные технологии в образовании", термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области информационно-коммуникационных технологий в образовании.

• ГОСТ Р 53620-2009 Информационно-коммуникационные технологии в образовании (электронные образовательные ресурсы) - стандарт устанавливает общие требования к электронным образовательным ресурсам (ЭОР), широко используемым в информационно-образовательных средах: автоматизированные системы управления образовательными учреждениями всех уровней образования, системы управления обучением, образовательные порталы, хранилища ЭОР, электронные библиотеки и др.

Приоритетные направления национальной политики Российской Федерации

В настоящее время одним из значимых приоритетов государственной политики Российской Федерации является построение цифровой экономики и цифровая трансформация образования, что отражено в стратегических документах федерального уровня:

• Закон "Об образовании в Российской Федерации" (статьи 16 и 18)

• Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 № 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы"

•  Постановление от 16 ноября 2020 года №1836 "О государственной информационной системе "Современная цифровая образовательная среда"

С целью качественного и доступного онлайн-обучение граждан страны с помощью цифровых технологий создана государственная информационную систему "Современная цифровая образовательная среда" на базе информационного ресурса, обеспечивающего доступ по принципу "одного окна" к онлайн-курсам, реализуемым различными образовательными платформами, и созданного в рамках приоритетного проекта "Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации". Ресурс расположен по адресу: http://neorusedu.ru/

•  Приказ от 2 декабря 2019 года №649 "Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды"

Согласно приказу основной целью ЦОС является "обеспечение предоставления равного доступа к информационным системам и ресурсам платформы ЦОС участникам отношений в сфере образования, поставщикам цифрового образовательного контента и потребителям цифрового образовательного контента".

• Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

• Постановление Правительства Российской Федерации "О проведении в 2020 - 2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых"

Информатизация образования рассматривается также как область педагогической науки, которая интегрирует психолого-педагогические, социальные, физиолого-гигиенические, технико-технологические и научно-практические исследования,  образующие определенную целостность, которая ориентирована на обеспечение сферы образования методологией, теорией и практикой разработки и оптимального использования средств информационно-коммуникационных технологий.

Информационно-коммуникационные технологии – это процессы и методы работы с информацией, осуществляемые с применением средств вычислительной техники и средств телекоммуникации.

Полезные страницы

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»